Он-лайн обучение бухгалтерскому учёту
Учебный центр "Диа-Актив"

Новости

все новости
Гидротехника
Си зон
Вип сервис
Бригантина
Найс
Зм
Он-лайн обучение бухгалтерскому учёту

Какие доходы освобождаются от НДФЛ: новый перечень - 02.07.2019

Федеральный закон от 17.06.2019 № 147-ФЗ утвердил поправки в статью 217 НК, в которой перечислены виды доходов физических лиц, с которых не нужно уплачивать НДФЛ.

Для сотрудников, кто работает и проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях освобождается от оплаты НДФЛ стоимость:

  • проезда к месту использования отпуска и обратно в пределах России;
  • провоза багажа весом до 30 кг;
  • проезда неработающих членов семьи работника (мужа, жены, несовершеннолетних детей, фактически проживающих с работником);
  • провоза багажа.

Ранее эта норма не была включена в Налоговый кодекс.

Особый акцент в новом законе сделан на то, что суммы компенсации за неиспользованный отпуск, включая компенсации за неиспользованные предоставленные дополнительные дни отдыха, НДФЛ облагаются. Это исключение было и раньше, но случалось, что его в тексте нормы не замечали.

Данный закон принят в соответствии с постановлением КС РФ от 31.05.2018 г. № 22-П, который признал положения пунктов 1 и 3 статьи 217 НК РФ не соответствующими Конституции РФ. Данные положения не предоставляли возможности определенно решить, облагаются НДФЛ или нет те или иные денежные компенсации.

Ознакомиться с данным Федеральным законом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».

Бухгалтерия.ru


Все новости

Новости

все новости
Учебный центр "Диа-Актив"
Гидротехника
Си зон
Вип сервис
Бригантина
Найс
Зм