Он-лайн обучение бухгалтерскому учёту
Учебный центр "Диа-Актив"

Новости

все новости
Гидротехника
Си зон
Вип сервис
Бригантина
Найс
Зм
Он-лайн обучение бухгалтерскому учёту

Срок хранения бухгалтерских документов «растянули» - 21.08.2017

Минфин России разъяснил, от какой даты отсчитывать срок, в течение которого полагается хранить документы налогового учета. Выводы, изложенные в письме от 19.07.2017 № 03-07-11/45829, возможно, понравятся не всем.

В подпункте 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ сказано, что налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату налогов, в течение четырех лет. Этот срок, как полагают в Минфине, следует отсчитывать не с даты составления соответствующего документа, а по окончании отчетного (налогового) периода, в котором документ использовался в последний раз для составления налоговой отчетности, исчисления и уплаты налогов.

Кроме того в финансовом ведомстве обращают внимание на положения статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В ней сказано, что первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

Бухгалтерия.ru


Все новости

Новости

все новости
Учебный центр "Диа-Актив"
Гидротехника
Си зон
Вип сервис
Бригантина
Найс
Зм