Он-лайн обучение бухгалтерскому учёту
Учебный центр "Диа-Актив"

Новости

все новости
Гидротехника
Си зон
Вип сервис
Бригантина
Найс
Зм
Он-лайн обучение бухгалтерскому учёту

Если заявление о банкротстве не подано, то директора привлекут к субсидиарной ответственности - 20.04.2016

Верховный суд в Определении № 309-ЭС15-16713 по делу № А50-4524/2013 подтвердил прямую зависимость между негативными последствиями для кредиторов задолжавшей компании и неподачей руководителя такой компании заявления о банкротстве.

Согласно Федеральному закону от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» добросовестный руководитель компании должен обратиться в суд с заявлением о банкротстве, если в процессе коммерческой деятельности будет выявлен ряд обстоятельств, затрагивающих интересы кредиторов (п. 1 ст. 9 Закона).
Вот некоторые из причин, по которым руководителю компании нужно подать заявление в суд:
     - уплата задолженности по одному или нескольким кредиторам приведет к невозможности погашения других обязательных платежей (в том числе платежей перед другими кредиторами, уплаты задолженности по налогам и сборам, уплаты страховых взносов и т. д);
     - компания отвечает признакам неплатежеспособности и (или) у нее недостаточно имущества и активов;
     - имеется задолженность по выплате в течение более чем трех месяцев  заработной платы, выходных пособий, и других выплат перед работниками.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд не позднее чем через месяц с момента возникновения соответствующих обстоятельств.

Если руководитель компании такое заявление не подаст, то это будет свидетельствовать о сокрытии реального имущественного положения от кредиторов, а также о его недобросовестности.

Таким образом, неподача заявление о банкротстве влечет привлечение руководителя к субсидиарной ответственности по всем денежным обязательствам.

Бухгалтерия.ru


Все новости

Новости

все новости
Учебный центр "Диа-Актив"
Гидротехника
Си зон
Вип сервис
Бригантина
Найс
Зм