Он-лайн обучение бухгалтерскому учёту
Учебный центр "Диа-Актив"

Новости

все новости
Гидротехника
Си зон
Вип сервис
Бригантина
Найс
Зм
Он-лайн обучение бухгалтерскому учёту

ИП запретят торговать пивом - 23.11.2016

Запретить индивидуальным предпринимателям заниматься розничной продажей пива предполагается уже с 1 июля 2017 года. Отсрочка до 1 января 2018 года будет предоставлена только для ИП Крыма и Севастополя. Соответствующий законопроект подготовлен Минфином России.

Необходимость принятия законопроекта, как следует из пояснительной записки к нему, вызвана тем, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива.

В Минфине это связывают с тем, что для ИП установлен более низкий штраф за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10–15 тыс. руб. против 150–200 тыс. руб.

«В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи указанной продукции»,— сказано в пояснительной записке.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты не ждут от инициативы финансистов ничего хорошего, указывая, что в магазинах, принадлежащих ИП, пиво является одним из высокомаржинальных продуктов в ассортименте, что позволяет сдерживать цены на социально значимые товары: «запрет на продажу пива серьезно ударит по легальному малому бизнесу».

Наибольший ущерб от запрета Минфина понесут ИП, имеющие в ассортименте своих магазинов только пиво. По оценке одного из участников рынка, в России сегодня около 89 тыс. магазинов так называемого живого пива, 90% из которых записаны на ИП.

Бухгалтерия.ru


Все новости

Новости

все новости
Учебный центр "Диа-Актив"
Гидротехника
Си зон
Вип сервис
Бригантина
Найс
Зм